Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 13.11.2018, 08:45

План недели правовых знаний

Открытие недели правовых знаний

Общешкольное мероприятие для 8 – 9 классов

«ЗАЩИТА ПРАВ ДЕТЕЙ – ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ГОСУДАРСТВА»

Мероприятие подготовила:

Уполномоченный по защите прав

участников образовательного процесса

в образовательном учреждении

в ОУ ИО СКШИ № 28 г. Тулуна

Комович Е.В.

16.11.2015 г.

Слайд 1  Уважаемые ребята и педагоги, наше мероприятие посвящено «Неделе правовых знаний», которая началась сегодня 16 ноября 2015 г. и продлится до конца этой недели – 20 ноября 2015 г.

Ответьте на вопрос:  - Зачем нужны права детей?

- Есть ли у ребёнка какие – нибудь права?

- Где эти права записаны?

Слайд 2 Чтобы понять, почему существуют права детей и чем они отличаются от обычных прав и свобод человека нужно понять два слова

Правоспособность – это возможность иметь все права и свободы, которые даёт нам КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – основной закон нашего государства.

Дееспособностьвозможность пользоваться всеми правами и свободами которые даёт КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

А такая возможность у вас появится только в совершеннолетнем возрасте, т.е. в 18 лет.

Слайд 3  Для того  чтобы  права детей соблюдались, 31 декабря 2009 г. президентом РФ был создан Указ о  назначении Астахова Павла Алексеевича Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам   ребенка.

Слайд 4  Понятно, что одному Уполномоченному на всю Россию не возможно проследить  нарушаются права детей или нет и в каждой области Уполномоченный Астахов распорядился создать службы Уполномоченных по защите прав детей. В Иркутской области служба Уполномоченного по защите прав детей создана с 2009 г. в настоящее время возглавляет её Семёнова Светлана Николаевна, она работает с декабря 2011 г.

Слайд 5  В Иркутской области много образовательных учреждений  только в нашем городе 13 дошкольных учреждений (детских садов), 11 школ и невозможно проследить нарушаются права детей или нет. Поэтому в каждом образовательном учреждении выбираются свои уполномоченные по защите прав детей. В нашей школе Уполномоченным выбрана Комович Е.В.

Слайд  7 – 11      Предлагаю игру «Права детей»

Все вы считаете себя взрослыми, ответив на вопрос узнаем так ли это на самом деле.

«Ребёнок ли ты?».

Слайд 12    Помощники уполномоченного.

Васильев Юрий – 9 класс

Ионов Дмитрий – 8 «А» класс

Тарасов Никита – 8 «Б» класс

Слайд 13    - Правилах поведения учащихся школы – интерната;

- Положении о питании;

- Положении об учебном кабинете;

- Правила и поощрении и взыскании обучающихся;

- Правила поведения обучающихся в столовой;

- Положение о режиме дня;

- Положение о обеспечении обучающихся одеждой, обувью и мягким инвентарём.

- Положение об обеспечении обучающихся необходимым оборудованием учебных и жилых помещений.

- Положение о профессиональной этике педагогических работников.

Проверкой выполнения этих нормативов и положений и занимается  школьный  уполномоченный   со своими помощниками.

Вы узнали о службе школьного уполномоченного и его помощниках, чем они должны заниматься в школе.

- У кого есть вопросы по теме мероприятия?

Спасибо за внимание.

«  Ноябрь 2018  »